小野薬品について

すこやカラダ大作戦 

https://www.ono.co.jp/jpnw/csr/society.html

当社は、特定非営利活動法人スポーツ・コミュニティ・アンド・インテリジェンス機構「SCIX」とともに、東北3県の復興支援活動の一環として、子どもたちの心身健やかなカラダづくりを応援するプロジェクト「すこやカラダ大作戦」を実施しています。
2018年3月~5月、福島県相馬市で開催しましたイベントに参加の子どもたちの様子を動画でご紹介します。


【福島の子どもたち】はばたけ、明日へ 篇



【福島の子どもたち】踏み出す一歩 篇



すこやカラダ大作戦 開催地、参加人数、ゲストアスリート一覧

●2015年

開催地
福島県大沼郡会津美里町
子どもの参加人数
233名
アスリート
キックオフイベント
潮田玲子さん:バドミントン/第16回バドミントン選手権大会日本代表、
       北京五輪・ロンドン五輪日本代表
金森裕子さん:バドミントン/元日本ユニシス実業団
外村哲也さん:トランポリン/北京五輪日本代表、第31回世界選手権日本代表
木幡美登里さん:トランポリン/世界年齢別選手権3度優勝
徳田耕太郎さん:フリースタイルフットボール
 
事後プログラム
弘山晴美さん:元陸上⼥⼦中距離⾛・⻑距離⾛・マラソン選⼿
       1996 年アトランタ五輪、2000 年シドニー五輪、2004 年アテネ五輪の
       ⻑距離トラック⽇本代表として3 大会連続出場
山田里美さん:日本陸連強化スタッフ、国際陸上競技連盟LevelⅠコーチ 、
       日本陸連公認コーチ・公認ジュニアコーチ(EVOLUスタッフ)
会津美里クラブ
<SCIXコーチ陣>
武藤規夫さん:神戸製鋼ラグビー部V7戦士 元関西代表 元7人制日本代表   
近藤洋至さん:神戸製鋼コベルコスティーラーズ 元U23日本代表 元関西代表
大石嶺さん:神戸製鋼コベルコスティラーズ元選手

●2016年

開催地
宮城県石巻市
子どもの参加人数
381名
アスリート
キックオフイベント
潮田玲子さん:バドミントン/第16回バドミントン選手権大会日本代表、
       北京五輪・ロンドン五輪日本代表
金森裕子さん:バドミントン/元日本ユニシス実業団
福田正博さん:サッカー/元Jリーガー、元日本代表
外村哲也さん:トランポリン/北京五輪日本代表、第31回世界選手権日本代表
木幡美登里さん:トランポリン/世界年齢別選手権3度優勝
 
事後プログラム
福田ゆきみさん:スラックライン
森長正樹さん:走り幅跳び
吉岡康典さん:110mハードル
坂本佳那さん:ヨガインストラクター
神戸製鋼ラグビー部OB
<女子プロ野球チーム レイア>
前田桜茄さん:女子プロ野球
吉田奈津さん:女子プロ野球
松村朱咲さん:女子プロ野球
高塚南海さん:女子プロ野球
辻内崇伸さん:女子プロ野球

●2017年

開催地
岩手県大船渡市
子どもの参加人数
207名
アスリート
キックオフイベント
潮田玲子さん:バドミントン/第16回バドミントン選手権大会日本代表、
       北京五輪・ロンドン五輪日本代表
金森裕子さん:バドミントン/元日本ユニシス実業団
垰畑亮太さん:バドミントン/元日本ユニシス実業団
福田正博さん:サッカー/元Jリーガー、元日本代表
外村哲也さん:トランポリン/北京五輪日本代表、第31回世界選手権日本代表
木幡美登里さん:トランポリン/世界年齢別選手権3度優勝
 
事後プログラム
八幡賢司さん:陸上110mハードル元日本代表、2013年日本選手権優勝
宮内 優さん:陸上円盤投げ、ボブスレー2010年バンクーバー日本代表
       (陸上クラブチームPro-Kids 代表)
猿山力也さん:陸上走り幅跳び8mジャンパー2010年テヘラン室内陸上金メダリスト
岸川朱里さん:陸上800mアジア大会4位、日本選手権2連覇(2010年・2011年)、
       国際陸上競技連盟LevelⅠコーチ
山田里美さん:日本陸連強化スタッフ、国際陸上競技連盟LevelⅠコーチ 、
       日本陸連公認コーチ・公認ジュニアコーチ(EVOLUスタッフ)
狩野安衣さん:順天堂大学、資生堂陸上部でマネージャーを務め、現在も
       「エボーリュランニングクラブ」のコーチ陣を支える。(EVOLUスタッフ)
<SCIXコーチ陣>
武藤規夫さん:神戸製鋼ラグビー部V7戦士 元関西代表 元7人制日本代表
近藤洋至さん:神戸製鋼コベルコスティーラーズ 元U23日本代表 元関西代表
背川恭朗さん:SCIXラグビークラブ 関西を代表するシニアラガーマン
美齊津二郎さん:スポーツNPO法人SCIX 理事・代表代行

●2018年

開催地
福島県相馬市
子どもの参加人数
131名
アスリート
キックオフイベント
潮田玲子さん:バドミントン/第16回バドミントン選手権大会日本代表、
       北京五輪・ロンドン五輪日本代表
金森裕子さん:バドミントン/元日本ユニシス実業団
垰畑亮太さん:バドミントン/元日本ユニシス実業団
福田正博さん:サッカー/元Jリーガー、元日本代表
外村哲也さん:トランポリン/北京五輪日本代表、第31回世界選手権日本代表
木幡美登里さん:トランポリン/世界年齢別選手権3度優勝
 
事後プログラム
八幡賢司さん:陸上110mハードル元日本代表、2013年日本選手権優勝
宮内 優さん:陸上円盤投げ、ボブスレー2010年バンクーバー日本代表
       (陸上クラブチームPro-Kids 代表)
猿山力也さん:陸上走り幅跳び8mジャンパー2010年テヘラン室内陸上金メダリスト
弘山晴美さん:元陸上⼥⼦中距離⾛・⻑距離⾛・マラソン選⼿
       1996 年アトランタ五輪、2000 年シドニー五輪、2004 年アテネ五輪の
       ⻑距離トラック⽇本代表として3 大会連続出場
山田里美さん:日本陸連強化スタッフ、国際陸上競技連盟LevelⅠコーチ 、
       日本陸連公認コーチ・公認ジュニアコーチ(EVOLUスタッフ)
<SCIXコーチ陣>
武藤規夫さん:神戸製鋼ラグビー部V7戦士 元関西代表 元7人制日本代表
高木 聡さん:神戸製鋼コベルコスティーラーズ
近藤洋至さん:神戸製鋼コベルコスティーラーズ 元U23日本代表 元関西代表
背川恭朗さん:SCIXラグビークラブ 関西を代表するシニアラガーマン